Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Сотрудники ГИБДД призывают курских пешеходов соблюдать правила дорожного движения

05 января 2016 года


Сотрудники ГИБДД призывают курских пешеходов соблюдать правила дорожного движения

В целях соблюдения безопасности при первом нарушении пешеходами ПДД Курские госавтоинспекторы фиксируют нарушение и выносят предупреждение, а в случае их повторного нарушения - пешеход привлекается к административной ответственности с наложением штрафа до 1 тысячи рублей.

С 1 по 5 января 2016 года в Курской области сотрудниками ГИБДД было выявлено 264 нарушения ПДД пешеходами, 40 водителей привлечено к административной ответственности за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам.

2 января 2016 года около 23 часов водитель автомобиля Лада Гранта, двигаясь по автодороге "Южный въезд в г. Курск" со стороны д. Селиховы Дворы Курского р-на в сторону г. Курск по ул. Экспедиционная г. Курска, допустил наезд на пешехода - 20-летнюю жительницу Курска, находившуюся на проезжей части попутного направления. В результате ДТП пешеход получила травмы, доставлена в больницу. Водитель трезв.

Проводится проверка. Выясняются обстоятельства произошедшего.

В 2015 году с участием пешеходов было совершено 557 дорожно-транспортных происшествий, в которых 74 человека погибли и 526 получили ранения различной степени тяжести.

Зарегистрировано 255 дорожно-транспортных происшествий по вине самих пешеходов, в которых 53 человека погибли и 210 получили ранения.

Большинство же дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, произошли вследствие допущенных водителями транспортных средств нарушений правил проезда пешеходного перехода. Зарегистрировано 198 таких дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 20 человек погибли и 203 получили ранения.

В 2015 году более 30 тысяч пешеходов было привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД. И более 19 тысяч водителей привлечено к ответственности за невыполнение требований водителями транспортных средств уступить дорогу пешеходам.

Полицейские напоминают пешеходам о необходимости соблюдения ПДД. Переходить проезжую часть следует только в установленных местах. Кроме того, в ненаселенных пунктах в вечернее и ночное время необходимо иметь светоотражающие элементы на одежде, сумках, либо обуви.

Пресс-служба УМВД России по Курской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645530-sotrudniki-gibdd-prizyivayut-kurskih.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7012722/