Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Усть-Абакане очередной водитель-повторник ждет решения суда

06 января 2016 года


Экипажем ДПС ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району, находящемся на маршруте патрулирования, в поселке Усть-Абакан, в ходе рейдового мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен автомобиль отечественного производства. За рулем транспортного средства находился 25-летний местный житель.

Сотрудники полиции попросили мужчину предъявить документы, но их у водителя не оказалось. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в сентябре текущего года мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

На этот раз горе-водитель вновь управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовала невнятная речь и резкий запах алкоголя. Впрочем, алкогольное опьянение рулевого подтвердило и медицинское освидетельствование – наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,185 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. С результатом мужчина согласился.

Он признался, что перед тем, как сесть за руль, вместе с другом выпил несколько литров пива. После чего знакомый попросил его подвезти до дома.

В отношении водителя сотрудником отделения дознания районной полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В настоящее время оно расследовано и с обвинительным заключением направлено в суд.

Полицейские напоминают, что санкция, предусматриваемая данной ст. , - штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортным средством в течение трех лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645663-v-ust-abakane-ocherednoy-voditel-povtornik.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7013696/