Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Снегурочка и Дед Мороз напомнили школьникам о правилах безопасности на дорогах

06 января 2016 года


Автоинспекторы объяснили, что пешеходам, особенно школьного возраста, необходимо быть максимально заметными на проезжей части. Выходя в темное время суток на дорогу в неяркой одежде, пешеходы рискуют своей безопасностью и все чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

В ходе беседы инспектор ГИБДД объяснил, что водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель может заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Новогодние персонажи обратили внимание ребят на правила размещения световозвращателей. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, расположенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров, также их необходимо разместить на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках, рюкзаках и сумках.

Дед Мороз и Снегурочка щедро раздавали улыбки всем школьникам,поднимая настроение детям и их родителям. В свою очередь дети также поздравили сотрудников полиции с Новым годом и обещали соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

УГИБДД УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645820-snegurochka-i-ded-moroz.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7014186/