Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Богдановиче за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения суд назначил водителю 6 месяцев лишения свободы

08 января 2016 года


В Свердловской области в городском округе Богданович произошел первый случай назначения мировым судьёй наказания водителю за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде реального срока лишения свободы, причем с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

17 ноября 2015 года гражданин М., 1972 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не позаботившийся наличием права управления транспортными средствами, в 00:30, на автодороге Богданович - Сухой Лог был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД по Богдановичскому району. После прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте, инспекторами ДПС было установлено, что данный водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, водитель данный факт не отрицал.

В ходе проверки было установлено, что остановленный сотрудниками ГИБДД гражданин 3 мая 2015 года уже привлекался за управление автомобилем в состоянии опьянения, не имея права управления и Пышминским мировым судьей уже назначалось наказание в виде административного ареста на 12 суток, однако водитель никаких выводов для себя не сделал. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В начале декабря 2015 года мировой судья г. Богданович признал виновным гражданина М. в совершении преступления, и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданин был взят под стражу в зале суда.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года повторное управления транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Нарушителю, помимо лишения права управления на срок до трех лет, назначается наказание либо в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Наказание назначается судом по результатам рассмотрения уголовного дела.

ОМВД России по Богдановичскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/646454-v-bogdanoviche-za-upravlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7016931/