Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудниками полиции Кировского района Уфы раскрыта серия афер с арендой квартир

08 января 2016 года


В канун нового года в Кировском районе Уфы полицейскими задержан мошенник. Серия афер зарегистрирована в ноябре-декабре прошлого года в разных районах Уфы. Мужчина снимал у владельцев квартир жилье посуточно, а затем пересдавал их уже на более долгий срок. Брал деньги и исчезал. Владельцы квартир удивлялись вдруг появившимся новым жильцам.

Заявления один за другим поступали в отделы полиций разных районов Уфы. Так, в Кировском районе мужчина «сдал» однокомнатную квартиру за 15 тысяч рублей девушке, которой приглянулось жилье. Каково же было удивление самой девушки и явившихся настоящих владельцев квартиры, когда обман раскрылся. Аналогичные случаи были зафиксированы в Сипайлово, Советском районе и еще два в том же Кировском. Ущерб от действий преступника только в Кировском районе оценен в почти 50 тысяч рублей.

Все потерпевшие как один давали описание одного и того же мужчины: на вид 25-27 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения, светло-русые длинные волосы, голубые глаза.

Сотрудники полиции упорно разыскивали серийного преступника. Вскоре они вычислили подозреваемого и напали на его след. Представившись желающими снять очередное жилье, правоохранители назначили встречу, где и задержали подозреваемого в серии мошенничеств.

- Им оказался 25-летний житель Белебея, безработный, ранее не судимый, - рассказывает начальник отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Уфе Ралиф Валитов. - Выяснилось, что мужчина прибыл в Уфу на заработки. Помыкавшись и не найдя ничего подходящего, решил зарабатывать криминальным путем.

Возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/646645-sotrudnikami-politsii-kirovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7018026/