Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Нижнего Тагила разыскивает мошенника, обманным путем похитившего деньги со счета жительницы города

09 января 2016 года


Полиция Нижнего Тагила разыскивает мошенника, обманным путем похитившего деньги со счета жительницы города.

В канун Рождества 30-летняя женщина разместила объявление о продаже гуся на популярном в Нижнем Тагиле Интернет-сайте. Ей позвонил мужчина, представившийся владельцем кафе, и сообщил, что готов приобрести домашнюю птицу. Он поинтересовался о наличии банковского счета продавца, куда смог бы перевести деньги. Узнав, что имеется банковская карта, покупатель попросил назвать ее номер и пообещал незамедлительно перечислить необходимую сумму. При этом предупредил продавца, что когда ей на телефон придет sms - сообщение с информацией, она должна будет передать ему код для осуществления перевода, что наивная тагильчанка и сделала.

После проведения нескольких операций по поступлению и списанию средств женщина обнаружила, что ее страница в он-лайн-банке заблокирована.

Заподозрив, что стала жертвой обмана, гражданка обратилась с заявлением в полицию. При проверке оперативники установили, что телефон, с которого звонил «покупатель», зарегистрирован в Рязанской области. Стражи порядка выясняют, куда были перечислены похищенные у жительницы Нижнего Тагила денежные средства.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отделе полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» возбуждено и расследуется уголовное дело.

Свердловская полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и ни в коем случае не передавать незнакомым людям свои персональные данные, данные банковской карты, позволяющие получить доступ к вашему счету.

Пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/646834-politsiya-nijnego-tagila-razyiskivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7019975/