Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Полиция предупреждает: остерегайтесь мошенников!

09 января 2016 года


На территории Воронежской области ежедневно регистрируются преступления по фактам хищения денежных средств с банковских карт граждан.

Гражданину на его абонентский номер с абонентского номера мошенника приходит СМС - сообщение «Ваша карта заблокирована» или «заявка на платеж принята», для получения информации необходимо связаться по телефону (в СМС - сообщении указан номер телефона).

Граждане, прочитав сообщение, начинают звонить на указанные номера с целью получить информацию «почему заблокировали их банковскую карту».

Позвонив по указанному телефону, происходит беседа с мужчиной или женщиной, которые представляются сотрудниками службы безопасности (различных банков, в которых у граждан открыты банковские карты, счета) и сообщают звонившему, что была попытка несанкционированного списания денежных средств.

Далее лже-сотрудники службы безопасности банка просят продиктовать им номера карт и счетов, а также другие сведения о карте (пин-коды, пароли, которые приходят по СМС, номера с обратной стороны карты) под предлогом того, что им необходимо проделать необходимую комбинацию для разблокировки карты. Если гражданин самостоятельно продиктовал указанные данные, то в последующем гражданам приходит СМС-сообщения, о списании с их банковских карт (счетов) денежных средств на банковские счета и абонентские номера, используемые мошенниками.

Также, злоумышленники могут попросить проследовать гражданина к ближайшему банкомату и ввести под их диктовку комбинацию цифр, после чего на их абонентские номера приходит СМС-сообщение о перечислении денежных средств на банковские счета и абонентские номера, используемые мошенниками, при этом они находятся в других регионах РФ.

Так, 42-летняя жительница Воронежа находилась на ул. 20 Лет Октября у дома 42, в это время на её абонентский номер с абонентского номера, зарегистрированного в Челябинской области, пришло СМС-сообщение «заявка на платеж принята». Женщина по указанному номеру пообщалась с девушкой, которая представилась сотрудником службы безопасности одного из банков РФ и сообщила, что была попытка несанкционированного списания денежных средств с её банковской карты. Для того чтобы избежать списания денежных средств, девушка потребовала потерпевшую проследовать к ближайшему банкомату и ввести определенную комбинацию цифр. Женщина выполнила рекомендации, после чего на её телефон пришло СМС-сообщение о списании денежных средств с её карты на сумму 79689 рублей. Куда были переведены денежные средства, потерпевшая не запомнила, чеки уничтожила.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/647019-politsiya-preduprejdaet-osteregaytes-moshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7020956/