Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Осторожно, мошенники!

10 января 2016 года


В Саранске за прошедшие сутки зарегистрировано три факта мошенничества.

9 января в 16 часов в полицию с заявлением о мошенничестве обратился индивидуальный предприниматель Саранска. Заявитель пояснил, что около часа назад по телефону разговаривал с неизвестным мужчиной по вопросу покупки гелиевых шаров по стоимости ниже рыночной. Договорившись о цене и условиях сделки, потерпевший в качестве предоплаты перечислил на указанные счета 3 тысячи 800 рублей. Однако, шарики мужчина так и не дождался, а телефон «продавца» оказался вне зоны доступа.

В этот же день от действий интернет-мошенников пострадали двое студентов. В первом случае учащаяся колледжа через интернет сайт попыталась приобрести косметику, стоимость которой составила 3 тысячи 130 рублей. Не подозревая об обмане, девушка перечислила указанную сумму на указанный банковский счет. Однако после этого вновь войти на сайт продавца она не смогла, так как страничка была заблокирована. Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

Во втором случае 19-летний студент пострадал от действий интернет-мошенников, взломавших страницу его дуга в популярной социальной сети. В ходе переписки неизвестное лицо от имени друга попросило в долг деньги. Не проверив информацию, молодой человек не только перечислил деньги, но также сообщил неизвестному данные своей кредитки и пин-код. В результате с его банковской карты, подключенной к интернет-услуге «Мобильный банк», было снято 4,5 тысячи рублей.

В данный момент полицейские проводят проверки по всем случаям мошенничества. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращается к горожанам с просьбой соблюдать осторожность и быть бдительными. Никогда не переводите деньги неизвестным в качестве предоплаты за заказанные товары и услуги. Ни под каким предлогом не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Прежде чем переводить денежные средства своим знакомым для оказания помощи, созвонитесь с ними, проверьте, действительно ли им нужна помощь.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/647160-ostorojno-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7023141/