Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Пассажирские перевозки в центре внимания омской Госавтоинспекции

11 января 2016 года


С целью пресечения нарушений ПДД и обеспечения максимальной безопасности пассажиров сотрудниками ГИБДД проводятся целевые рейды и встречи в автотранспортных предприятиях. Особое внимание полицейские уделяют устранению причин, находящихся в причинно-следственной связи с совершением дорожно-транспортных происшествий: нарушение режима труда и отдыха водителей, превышение скоростного режима.

С целью усиления контроля за безопасностью в сфере пассажирских перевозок и снижения аварийности с участием пассажироперевозящего транспорта омской Госавтоинспекцией с августа по декабрь 2015 года проводилась целевая операция «Пассажирский транспорт». В рамках данного мероприятия автоинспекторами пресечено 16 411 фактов нарушений ПДД. Среди них 11 – управление транспортным средством в состоянии опьянения, 14 – отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 13 – управление транспортным средством будучи лишенным права управления, 36 – управление транспортным средством, не имея права управления, 1053 – управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, 294 – нар шение скоростного режима, 1880 фактов управления транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых запрещена эксплуатация, 78 – управление транспортным средством, не прошедшим технический осмотр, 492 – управление транспортным средством без путевого листа, 847 – нарушений требований дорожных знаков, 572 факта нарушения правил остановки и стоянки, 1362 – нарушения правил перевозки людей, 5597 – нарушений правил пользования внешними световыми приборами, 49 фактов управления транспортным средством без тахографа, 30 фактов управления транспортным средством с нарушением правил использования тахографа.

Анализ принимаемых сотрудниками Госавтоинспекции Омской области мер к водителям пассажироперевозящего транспорта показал, что число совершаемых водителями автобусов ДТП с пострадавшими удалось стабилизировать. Так, рост числа ДТП по вине водителей автобусов сократился на 19,1 %. При этом с августа по декабрь погибших в этих ДТП не зарегистрировано. Телесные повреждения получил 231 человек.

В 2016 году омской Госавтоинспекцией запланировано ежемесячное проведение операции «Автобус». Предусмотрен комплекс мероприятий для профилактики ДТП по вине водителей автобусов, разработаны и принимаются меры, направленные на стабилизацию дорожно-транспортной обстановки.

ГИБДД в очередной раз обращается к участникам дорожного движения не оставаться равнодушными и сообщать в полицию по телефонам: 79-35-04 и 02 обо всех фактах нарушения ПДД водителями маршрутных такси.

УГИБДД УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/647796-passajirskie-perevozki-v-tsentre.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7027690/