Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкие волонтеры учат школьников ответственно относиться к дороге

12 января 2016 года


Обучающие занятия со школьниками начали проводиться в региональном волонтерском центре «Дорогами безопасности».

Первыми в центр пришли учащиеся десятого класса липецкой школы № 8. Крайне неординарно, сразу, внимание школьников было приковано к проблемам дорожной безопасности. Белый воздушный шар в руках ведущего, координатора волонтерского центра Сергея Ушакова лопнул с громким хлопком.

- Вот так, неожиданно, в нашу жизнь может ворваться несчастье. ДТП способно на многие годы превратить жизнь водителя, пешехода, пассажира в нескончаемую череду мучений. Оно же способно просто оборвать ее.

Поэтому полуторачасовой разговор о том, как предотвратить несчастье получился живым и заинтересованным. Ребята обсуждали и на практике при помощи манекена учились оказанию первой помощи пострадавшим в дорожной аварии, с интересом прослушали информацию о том, какие действия следует предпринять в случае ДТП.

Затем состоялся просмотр социальных роликов о дорожно-транспортных происшествиях. При их обсуждении мнения о том, следует ли смотреть такие, зачастую шокирующие кадры разделились.

Большинство школьников сочли просмотр видеороликов необходимым, особенно для молодежи. Ведь серьезное воздействие на сознание человека последствий дорожных трагедий способно заставить участника дорожного движения пересмотреть свое поведение на дороге, сделать его законопослушным.

Проведенное занятие ставило своей целью не только ознакомление детей с главными законами дорожной безопасности, но также и привитие им конструктивного, законопослушного поведения. Многие ребята после его завершения говорили, что увиденное заставило и их пересмотреть свои взгляды на проблемы дорожной безопасности, задуматься о том, как важно донести это до сверстников.

Подобные мастер-классы по дорожной безопасности волонтеры планируют провести с учащимися многих средних школ областного центра.

УГИБДД УМВД России по области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648192-lipetskie-volonteryi-uchat-shkolnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7031037/