Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Приангарье полицейские призывают жителей к бдительности и не попадаться на уловки аферистов

12 января 2016 года


В Иркутской области за минувшие сутки в органы внутренних дел обратилось трое граждан, пострадавших от противоправных действий мошенников. Полицейские призывают жителей не терять бдительности и не попадаться на уловки аферистов.

Накануне пенсионерка из Иркутска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, совершенном 6 января. Потерпевшей пришло СМС-сообщение с информацией о блокировке банковской карты. Позвонив по номеру, указанному в сообщении, она, по просьбе неизвестной, представившейся сотрудником банка, через мобильный банк перевела денежные средства в сумме около 20 тысяч рублей на счет.

8 января при схожих обстоятельствах неизвестные преступники путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами в сумме 7 400 рублей, принадлежащих 37-летней жительнице Аларского района.

По данным фактам следственными органами МВД России возбуждены уголовные дела.

11 января 62-летний тайшетский предприниматель заявил, что ему позвонил неизвестный, представившийся знакомым его партнера и попросил перевести денежные средства в счет оплаты за ГСМ. Заявитель перевел на указанный неизвестным счет 100 тысяч рублей, после чего неизвестный отключил телефон. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют всем жителям и гостям Приангарья быть предельно внимательными и осторожными при общении с неизвестными людьми, проверять любую поступающую информацию, а также призывают подробно разъяснить пожилым родственникам об опасности такого общения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648348-v-priangare-politseyskie-prizyivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7032042/