Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В МВД Тувы состоялось расширенное заседание коллегии по итогам деятельности за 2015 год

12 января 2016 года


12 января в МВД Тувы состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы за 2015 год и задачах на 2016 год.

В работе коллегии приняли участие Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, Главный Федеральный инспектор в Республике Тыва Владимир Останин, Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа и руководители правоохранительных органов республики.

Министр Александр Лобанов выступил с докладом перед рабочей группой коллегии, в котором прозвучали результаты принятых мер по обеспечению соблюдения и защите конституционных прав и свобод гражданина, личной безопасности и имущественных интересов.

С января по декабрь 2015 года Министерством организованы и проведены более 50 различных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, безопасности дорожного движения.

На территории республики в отчетном периоде не допущено массовых беспорядков, межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Предупреждению преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения отводилось пристальное внимание. Сотрудниками полиции проверялись торговые точки, незаконно торгующие спиртосодержащей жидкостью. Всего к административной ответственности привлечено около 2 тысяч продавцов, торгующих спиртными напитками в неустановленном месте и в неустановленное время. Всего изъято порядка 40 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. За незаконное производство, хранение, перевозку либо сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности возбуждено 14 уголовных дел.

Участковыми уполномоченными полиции осуществляется контроль за поведением более 8 тысяч лиц, состоящих на различных профилактических учетах органов внутренних дел, среди них больные алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете в медицинских организациях, семейные дебоширы, административно наказанные за незаконный оборот наркотиков, лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и подпадающие под административный надзор. Все указанные лица постоянно проверяются по месту жительства (пребывания, работы) на исполнение обязательств, наложенных судом, проводятся профилактические беседы.

Особое место в реализации государственной системы профилактики правонарушений отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Проблемы семейного неблагополучия и жестокого обращения к детям, состояние подростковой преступности рассматривались на заседаниях Межведомственной КДН и ЗП при Правительстве Республики Тыва, Правительственной комиссии по профилактике правонарушений Республики Тыва, на семинар - совещаниях, «круглых столах», на страницах республиканских газет, по радио и телевидению.

Для принятия дополнительных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждению преступных посягательств в отношении детей, в отчетном периоде проведены 8 различных мероприятий (акции, конкурсы, оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасное лето» и др.).

На профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних поставлено 639 несовершеннолетних и 690 неблагополучных семей.

В целях обнаружения и изъятия незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также раскрытия преступлений, совершённых с их применением, органами и структурными подразделениями МВД организовано и проведено на территории республики 4 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых из незаконного оборота изъято более 1500 единиц огнестрельного оружия, порядка 39 тысяч штук патронов различного калибра.

Сотрудниками Госавтоинспекции МВД в профилактических целях, направленных на снижение аварийности в республике проведено 193 встречи и беседы в трудовых коллективах, прочитано 502 лекции в профессиональных, общеобразовательных учреждениях и проведено занятий в дошкольных учреждениях. В СМИ республики помещено 170 статей и заметок, проведено 179 выступлений для телевидения и радио. На Интернет-сайтах размещено 161 профилактический материал.

Вместе с тем остаются проблемные моменты, разрешения которых требует пристального внимания со стороны руководства ведомства. Глава МВД заверил, что меры для решения данных вопросов включены в перечень приоритетных задач на 2016 год.

Председатель Республики Тыва Шолбан Кара-оол рассказал реализуемых в республике о социально-значимых проектах, такие как «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица». При этом глава республики указал на то, что успешное внедрение в жизнь и реализация данных проектов возможны в условиях полного обеспечения правопорядка и охраны общественной безопасности. Также Шолбан Валерьевич отметил важность бесперебойной работы социальных проектов для экономического развития нашей республики.

После выступления руководителей состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников органов внутренних дел. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессионализм, проявленных в период усиления в новогодние праздники от имени Председателя Правительства Республики Тыва объявлена благодарность старшему участковому уполномоченному полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Улуг-Хемский» майору полиции Айдану Монгуш, а также Михаилу Якушеву – полицейскому-водителю мобильного взвода отдельной роты ППСп Управления МВД России по г. Кызылу.

Ключи от транспортных средств, поступивших по целевой программе МВД России «Сельский участковый» были вручены руководителям территориальных органов МВД по Республике Тыва. Всего для полицейских приобретено порядка 20 единиц транспорта.

Оценить деятельность территориального органа за отчетный период очень сложно, но в соответствии с установленными критериями оценки, сегодня были названы лучшие отделы, отделения и пункты полиции.

По решению экспертной комиссии по формированию комплексной оценки оперативно-служебной деятельности ОВД РФ на районном уровне по Республике Тыва призовые места определены Межмуниципальный МВД России «Улуг-Хемский» и отделение отделения №6 (Каа-Хемский).

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648459-v-mvd-tuvyi-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7031976/