Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ ПРОВОДЯТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ В ДЕТСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ

12 января 2016 года


Прививать основы ПДД нужно с малых лет, поскольку дети впитывают интересную и полезную информацию в раннем возрасте, что является гарантом того, что подростки прочно усвоят требования ПДД и будут применять полученные знания на протяжении всей жизни. Взаимодействие с самыми юными участниками дорожного движения является одним из ключевых направлений работы сотрудников Управления Госавтоинспекции. В своей практике полицейские регулярно проводят профилактические и разъяснительные акции и мероприятия в образовательных учреждениях и детских садах, организуют беседы с несовершеннолетними, в доступной форме доносят необходимость соблюдать установленные Правила дорожного движения, словом, активно прививают младшим культуру поведения на дорогах.

С этой целью 11 января сотрудники Госавтоинспекции республики посетили детскую поликлинику №2 г.Владикавказ, где пообщались с родителями и их потомством и рассказали о Правилах дорожного движения, описали всевозможные ситуации, возникающие на проезжей части из-за невнимательности пешеходов, сделав акцент на том, что большую роль в просвещении подрастающего поколения играют родители. Взрослые обязаны ежедневно объяснять своим чадам, как нужно себя вести на оживленных улицах, где переходить дорогу, каких опасных ситуаций избегать.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали о необходимости использования удерживающих устройств во время перевозки детей в салоне транспортных средств. В очередной раз инспекторы подчеркнули, что удерживающие устройства являются залогом безопасности движения. В их практике были сотни случаев, когда ремень безопасности спасал пассажиров от страшных последствий и сохранял жизнь.

Большое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделили вопросу безопасности пешеходов в темное время суток. Детишек и их мам познакомили со световозвращающими элементами, показали, где и как они крепятся. В рамках профилактической акции «Засветись» всем присутствующим были преподнесены световозвращающие элементы, которые любопытные детишки с интересом изучали.

Очередной раз напомним, что световозвращающие элементы – обязательный атрибут пешеходов в условиях плохой видимости. Значки крепятся на одежду, рюкзаки, сумки и служат своего рода сигналом для водителей, предупреждая о необходимости сбавить скорость и выбрать безопасную дистанцию. Особенно важно использовать в осенне-зимний период, когда рано наступают сумерки, а погодные условия ухудшают видимость.

В конце профилактической беседы представители Госавтоинспекции раздали всем присутствующим агитационные памятки на тему ПДД. В свою очередь, родители благодарили сотрудников за познавательный рассказ и ответственный подход к делу.

http://www.gibdd.ru/r/15/news/2078811/



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648482-sotrudniki-gosavtoinspektsii-respubliki-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7032402/