Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Оговорила полицейских, чтобы избежать наказания

12 января 2016 года


В Забайкалье местная жительница оговорила полицейских в причинении ей телесных повреждений. Почти полгода стражи порядка находились под следствием. В настоящее время уголовное преследование в отношении полицейских прекращено.

Летом 2015 года оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Северный» УМВД России по городу Чите и сотрудник краевого УМВД приехали в Атамановку, чтобы задержать молодого человека, находящегося в розыске за совершение имущественных преступлений. Задержанию препятствовал как сам 19-летний юноша, оказывая активное сопротивление, так и его мать, которая несколько раз укусила одного из оперативников за руку и спину. Несмотря на это сотрудники полиции доставили подозреваемого в отдел.

Чтобы избежать наказания за сопротивление стражам порядка и применения насилия, мать задержанного обратилась в следственные органы с заявлением о незаконном применении к ней физической силы и причинении ей черепно-мозговой травмы, нанесения ссадин и синяков. В отношении сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования проведена ситуационная экспертиза. Специалисты тщательно исследовали каждое повреждение на теле женщины и пришли к выводу, что травмы она несла себе сама.

Уголовное преследование в отношении полицейских прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления. В отношении женщины, которая ложно обвинила сотрудников уголовного розыска в преступлении и подорвала авторитет полиции в целом, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648528-ogovorila-politseyskih-chtobyi-izbejat.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7032635/