Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области завершилась акция «Школьные каникулы»

12 января 2016 года


По инициативе Курской Госавтоинспекции в период с 28 декабря 2015г. по 11 января 2016г. на территории области проходило профилактическое мероприятие «Школьные каникулы».

В дошкольных образовательных учреждениях и в учреждениях общего и дополнительного образования проведены профилактические и разъяснительные беседы по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с целью закрепления навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Также в рамках мероприятия был обеспечен контроль за соблюдением правил допуска и эксплуатации автобусов, закрепленных за общеобразовательными учреждениями в соответствии с установленными требованиями безопасности дорожного движения. Проведены беседы с водителями и должностными лицами автотранспортных предприятий о соблюдении правил перевозки пассажиров.

Личный состав ДПС подразделений ГИБДД был ориентирован на повышение внимания к поведению детей на дорогах и улицах, был усилен контроль за соблюдением водителями ПДД, в первую очередь, скоростных режимов, проезда перекрестков, предоставление преимущества в движении, соблюдение правил обгона, правил перевозки детей. Обеспечена безопасность перевозок групп детей к местам проведения Новогодних мероприятий. ДТП с участием автобусов, перевозящих детей, не допущено.

Посты ДПС ГИБДД были приближены к учебным заведениям, наиболее оживленным перекресткам и пешеходным переходам, местам отдыха детей и подростков.

За это время на территории области зарегистрировано 4 ДТП с участием детей, в которых 4 юных участника дорожного движения получили ранения различной степени тяжести. По одному происшествию произошло в областном центре, в Фатежском, Курчатовском и в Медвенском районах.

По вине юных участников дорожного движения зарегистрировано 1 ДТП. Так, 10.01.2016 г. в 19.05 на 60 км автодороги «Курск – Льгов – Рыльск – гр. с Украиной» водитель автомобиля «Лада-2190», 1990 года рождения, совершил наезд на пешехода, 2000 года рождения, который переходил проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. С травмами он был доставлен в медицинское учреждение. Световозвращателей на одежде несовершеннолетнего пешехода не было. Три юных участника пострадали в ДТП в качестве пассажиров.

В период проведения профилактического мероприятия «Школьные каникулы» сотрудниками ГИБДД выявлено 126 нарушений ПДД пассажирами, перевозимыми с нарушениями правил применения ремней безопасности и пассажирами, перевозимыми вне детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция Курской области обращается ко всем взрослым: если ребенок стал пассажиром Вашего автомобиля, обеспечьте ему максимальную безопасность. Используйте детские удерживающие устройства! Они созданы для того, чтобы спасать жизни детей.

УГИБДД УМВД России по Курской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648699-v-kurskoy-oblasti-zavershilas.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7034121/