Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Октябрьском полицейские разбираются в фактах покушения на мошенничество

12 января 2016 года


С развитием многочисленных мошенничеств с использованием банковских карт и сети Интернет, истории с телефонными мошенниками так же продолжают развиваться.

В обеих случаях звонок раздался в утреннее время и на стационарный телефон. Мужской голос на том конце провода молил маму о помощи. Мол, поздним вечером подрался в магазине с незнакомым мужчиной. Он неудачно упал, позже скончался в больнице. В настоящее время находится в полиции. Якобы со слов стражей порядка, вопрос можно решить с помощью денег - 150 тысяч рублей спасут сына от суда и тюрьмы. Шокированная пенсионерка была готова побежать в банк для перечисления денег, но слезно попросила дождаться открытия банка. На эмоциональный разговор по телефону проснулся супруг горожанки. Он тут же позвонил на сотовый телефон сыну, который проживает в Уфе. Родители облегченно вздохнули, услышав, что с ним все в порядке. И сообщили о случившемся в полицию.

В дежурную часть обратилась еще одна горожанка с аналогичным заявлением. Неизвестный телефонный аферист пытался завладеть ее деньгами, использую аналогичную уловку. Пенсионерка не подалась на уловку злоумышленника и сообщила, что у нее нет таких денег.

А очередная 60-летняя горожанка лишилась всех своих сбережений. Ранним утром ей позвонил, якобы, сын, который живет в другом регионе. Сообщил, что находится в отделении полиции, попал в беду. Необходимы деньги в сумме 150 тысяч рублей. Расстроенная женщина тут же направилась в банк спасать сына. Перечислила все свои сбережения - 38 тысяч рублей. Затем позвонила дочери с просьбой перевести недостающая сумма. Услышав данную историю, девушка поторопилась успокоить свою мать. Она сообщила, что брат находится дома у нее, с ним все в порядке. Только тогда, пенсионерка поняла, что попала в сети телефонных аферистов и обратилась в полицию.

По фактам покушений на мошенничества и кражи 38 тысяч рублей обманным путем в следственном отделе возбуждены уголовные дела. Стражи порядка выясняют все обстоятельства преступлений и ведут розыск подозреваемых лиц.

Алина Юсупова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648703-v-gorode-oktyabrskom-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7034366/