Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Полиция: во Владивостоке ликвидированы 13 нелегальных автостоянок

13 января 2016 года


В Приморье организовано проведение профилактических мероприятий по выявлению несанкционированных автостоянок и фактов незаконного предпринимательства. Незаконные платные парковки под окнами домов стали возникать несколько лет назад: если раньше машины на ночь во дворах домов оставляли единицы, то теперь это стало массовым явлением.Этим воспользовались организаторы стихийных автопарковок, незаконно взимая с автовладельцев плату за возможность оставить автомашину на придомовой территории в ночное время.

Работа по выявлению и пресечению правонарушений в этой сфере осуществляется по сообщениям граждан и информации, полученной участковыми уполномоченными полиции. Жители края, имеющие активную жизненную позицию, сообщают в дежурные части отделов полиции о нелегальных стоянках.

Сотрудники полиции отмечают: основная доля правонарушений приходится на Владивосток. В 2015 году полицией краевого центра зарегистрированы 380 сообщений граждан о функционировании незаконных парковок. По каждому заявлению сотрудники полиции провели проверку. В отношении виновных лиц составлен 561 протокол за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 42 протокола об административном правонарушении за самоуправство и 8 протоколов за самовольное занятие земельного участка. Материалы направлены в мировые суды для принятия процессуального решения.

В результате совместной деятельности сотрудников подразделений по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Владивостоку и специалистов городской администрации в краевом центре ликвидированы 13 автостоянок.

Практика работы полицейских показывает, что охранниками на стихийных автостоянках, как правило, работают приезжие из стран ближнего зарубежья. В отношении граждан иностранных государств составлены 374 административных протокола.

Полиция напоминает: взимание платы на нелегальных стоянках незаконно и не гарантирует сохранности личного автотранспорта. О фактах организации незаконных парковок следует сообщать в органы внутренних дел по телефону 02 (для мобильных телефонов 020).

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648771-politsiya-vo-vladivostoke-likvidirovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/6994436/