Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Хабаровскими полицейскими направлено в суд уголовное дело по фактам серии краж совершенных в отношении пенсионеров

13 января 2016 года


Следователями УМВД России по г. Хабаровску предъявлено обвинение ранее судимой 43-летней жительнице Пермского края совершившей серию хищений денежных средств у пенсионеров.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что обвиняемая под видом работника социальной службы проникала в квартиры пенсионеров и похищала денежные средства.

Так, в октябре 2015 года, злоумышленница подошла на улице к 88-летней пенсионерке, и предложила помочь донести сумки до дома. В квартире обвиняемая представилась социальным работникам, и попросила паспорт у пожилой хабаровчанки для оформления ей дополнительных льгот. В ходе разговора, хозяйка предложила выпить чаю и ушла на кухню. Воспользовавшись, отсутствием потерпевшей в комнате, подозреваемая похитила из кармана куртки висевшей в шкафу пенсию пожилой женщины в сумме около 25 тысяч рублей.

Аналогичное преступление подсудимая совершила в отношении 90-летней жительницы Индустриального района. Обвиняемая, гуляя по дворам южного микрорайона, увидела сидящую на скамейке пожилую женщину. Представившись социальным работником, злоумышленница предложила пенсионерке помощь в приобретении бесплатного слухового аппарата. Для оформления необходимых документов, потерпевшая пригласила к себе в квартиру подозреваемую. Располагая к себе, гостья попросила хозяйку принести стакан воды. Когда пенсионерка покинула комнату, обвиняемая похитила сумку, в которой находились документы и денежные средства в сумме 10 тысяч рублей. Впоследствии, документы подозреваемая выбросила, а похищенные денежные средства потратила на оплату гостиничного номера и продукты питания.

Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность подозреваемой к совершению трех преступлений, в отношении пожилых хабаровчан.

В ходе следствия, обвиняемая пояснила, что освободилась из мест заключения и приехала в Хабаровск, чтобы встретится с дочерью, которая находится в детском доме, а также трудоустроится. Денежные средства, которые она получила после освобождения у нее закончились. Постоянного места жительства 43-летняя подозреваемая не имела, поэтому и решила совершать преступления в отношении пожилых людей, надеясь, что в силу пенсионного возраста потерпевшие ее не вспомнят.

В настоящее время обвиняемая находится в следственном изоляторе, где будет дожидаться решения суда.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648934-habarovskimi-politseyskimi-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7036518/