Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Кинешме полицейские проводят проверку по факту мошенничества

13 января 2016 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» обратилась местная жительница и сообщила, что подверглась мошенническим действиям. По словам заявительницы она разместила на одном из интернет-сайтов объявление о продаже своего автомобиля. Через некоторое время ей на телефон поступил звонок от потенциального покупателя. Неизвестный согласился приобрести автомашину и предложил оставить задаток. Для перечисления денег незнакомец попросил сообщить ему реквизиты банковской карты, на что женщина согласилась. Позже злоумышленник позвонил во второй раз и сообщил, что возникли сложности с переводом и ему потребуется идентификационный номер карты. Ничего не подозревая, доверчивая женщина сообщила реквизиты своей банковской карте, после чего злоумышленник снял с ее счета 11 000 рублей.

!!!

Полиция предупреждает, что попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

Полицейские напоминают, что есть несколько правил, которые помогут уберечь Ваc от подобных преступных посягательств:

- Письменно уведомляйте банк в случае неиспользования сим-карты, к которой подключена функция смс-банкинга.

- Если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата.

- Не переходите по ссылкам в смс от незнакомых Вам адресатов и не устанавливайте неизвестные Вам приложения из сети Интернет.

- Не передавайте Ваш телефон в руки посторонних, т.к. они могут осуществить перевод денег, путем отправки смс-сообщения.

- Не размещайте пин-код вместе с банковской картой.

- Никому не передавайте информацио от "Личного кабинета" с сети Интерет.

Если вы все-таки Вы стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/648948-v-kineshme-politseyskie-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7036655/