Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Следственными органами МВД по Коми завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества с государственным жилищным сертификатом

13 января 2016 года


Следственной частью СУ МВД по РК завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г.Воркуты, который обвиняется в попытке хищения путем обмана средств, выделяемых по программе переселения из районов Крайнего Севера (ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.4 ст. 159.2 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что в 1999 году житель г.Воркуты был поставлен администрацией МО ГО «Воркута» на учет на переселение из районов Крайнего Севера. В период времени с 2007 года по 2010 годы, а также в 2013 и 2014 годах он, являясь участником Программы по пеереселению, подавал в городскую администрацию заявления о выделении ему государственного жилищного сертификата соответствующего года выпуска.

В каждом заявлении данный гражданин указывал, что он и члены его семьи не имеют в собственности никаких жилых помещений, кроме жилья в Воркуте.

Однако в ходе следствия установлено, что в 2009 году воркутинец официально оформил в собственность жилой дом, общей площадью более 100 кв.м., расположенный в Калужской области, в связи с чем утратил право на получение социальных выплат на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В 2014 году обвиняемый был снят с учета граждан, стоящих в списках на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Довести свои преступные действия до конца воркутинец не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае получения жилищного сертификата, величина социальной выплаты (субсидии) составила бы 3 103 056 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/649219-sledstvennyimi-organami-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7038011/