Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове впервые будут судить сразу двух водителей, совершивших ДТП, в результате которого погибла женщина

13 января 2016 года


Следователем следственной части ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Летом 2015 года на одном из перекрестков в Центральном районе областного центра водители автомобилей «Шкода СуперБ» и «Фольксваген Битл» одновременно нарушили Правила дорожного движения и совершили ДТП. В результате столкновения одна из пассажирок немецкой иномарки погибла на месте, вторая с травмами различной степени тяжести была доставлена в больницу. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что оба автомобилиста превысили скоростной режим и выехали на перекресток на запрещающий сигнал светофора. При этом «Шкода» двигалась в прямом направлении, а водитель «Фольксваген» планировал совершить разворот налево.

В ходе проведения следственных действий на одном из фасадов зданий, расположенных вблизи перекрестка, была обнаружена камера наблюдения, которая запечатлела момент ДТП. Анализ видеозаписи и проведенные авто-технические экспертизы позволили установить, какие именно пункты ПДД нарушили водители, а также то, что действия каждого из них состоят в причинно-следственной связи с ДТП. Следствием была собрана достаточная доказательственная база, обоим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение.

В настоящее время все собранные материалы направлены на рассмотрение в Центральный районный суд г. Кемерово. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/649253-v-kemerove-vpervyie-budut.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7038413/