Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Вымогатели приговорены к лишению свободы

14 января 2016 года


На основании материалов уголовного дела, расследованного следователями полиции, вынесены обвинительные приговоры группе вымогателей, которые под угрозой насилия требовали от красноярца выплаты крупной суммы денег.

В ходе следствия установлено, что в 2013 году потерпевшей занял у своей знакомой 300 тысяч рублей под долговую расписку. Однако впоследствии мужчина не смог вернуть деньги из-за финансовых трудностей, несмотря на неоднократные требования кредитора. Тогда женщина обратилась в фирму по решению различных юридических вопросов, попросив оказать её содействие в возврате долга.

В мае 2015 года автомобиль, на котором передвигался должник, был остановлен тремя мужчинами и женщиной, которые под угрозой физической расправы стали требовать у него возврата денег в сумме 1 миллион 800 тысяч рублей, мотивируя размер суммы якобы набежавшими процентами. Испугавшись за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию. В результате преступники были задержаны. Ими оказались жители краевого центра и г. Новосибирска.

Следователи предъявили им обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере».

Двое вымогателей приговорены к 3 годам реального лишения свободы каждый, а их подельники к 4 годам лишения свободы условно.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/649578-vyimogateli-prigovorenyi-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7041457/