Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке полицейские задержали группу «сканерщиков»

14 января 2016 года


В управление МВД России по г. Новокузнецку поступила оперативная информация о том, что в городе действует группа воров-«сканерщиков». При помощи специального оборудования, позволяющего перехватывать и затем дублировать автомобильную сигнализацию, злоумышленники вскрывали машины, припаркованные у крупных магазинов и торговых центров, и похищали из салонов ценное имущество.

Для задержания преступников сотрудники уголовного розыска организовали комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Полицейские установили автомобиль, на котором передвигались подозреваемые и устроили в местах их возможного появления засады. В результате «сканерщики» были задержаны с поличным, в момент совершения очередной кражи. С использованием сканирующего устройства злоумышленники открыли чужую иномарку, из которой похитили женскую сумку с мобильным телефоном, документами и деньгами. Ущерб составил около 22 000 рублей.

Задержанными оказались три жителя Новокузнецка в возрасте 25, 33 и 39 лет. Они стали фигурантами 6 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Сотрудники полиции проверяют подозреваемых на причастность к совершению серии аналогичных преступлений на территории Кузбасса, а также за его пределами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/649894-v-novokuznetske-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7043448/