Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

На территории Смоленска стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»

14 января 2016 года


Сотрудники Госавтоинспекции по г. Смоленску с 14 по 20 января 2016 года проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Главная цель операции - снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, повышение эффективности профилактической работы среди пешеходов, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил проезда пешеходных переходов.

Каждому из нас ежедневно на определенное время приходится быть пешеходами. Всем - и взрослым, и детям - известно, что порядок поведения на дорогах определен Правилами дорожного движения. Но как показывает практика, между знанием Правил и их соблюдением существует большой разрыв. Причин, приводящих к ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством. Бывают виноваты и сами пешеходы, которые легкомысленно и невнимательно, не умея правильно оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть.

Для информации:

Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ за нарушение пешеходом ПДД предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Статья 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения!

Смоленская Госавтоинспекция в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными на пешеходных переходах: водителям - не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам - при переходе дороги удостовериться, что их пропускают. Пешеходам во время перехода проезжей части дороги не стоит отвлекаться на посторонние вещи (сотовый телефон, МП-3 плеер и т.д.), необходимо снимать капюшоны при переходе улицы для увеличения обзора, в ночное время одеваться более контрастно и использовать в одежде светоотражающие элементы.

Будьте взаимовежливы! Помните, что гарантия безопасности – неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения!

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650125-na-territorii-smolenska-startovalo.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7045704/