Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Свыше восемнадцати тысяч маленьких липчан знакомились с ПДД на детских спектаклях

15 января 2016 года


Новый театральный сезон в Липецкой области стартует показом постановок, посвященных дорожной безопасности.

В прошедшем году содружество театральных деятелей и региональной Госавтоинспекции принесло ощутимые плоды. Спектакли, подготовленные артистами Липецкого государственного театра кукол и театральной студией «Капитошка», посвященные обучению детей дорожной безопасности смогли посмотреть свыше восемнадцати тысяч юных зрителей.

Порядка двадцати спектаклей «Авоська в городе» прошли в театре кукол, выездные в целом ряде липецких школ, а также в учебных заведениях Ельца, в Усманском и Задонском районах. Представление увидели свыше трех тысяч учащихся младших классов.

Интерес у ребят вызвала не совсем обычная подача материала. В спектакле участвовали как артисты - Светофор, Авоська, так и куклы - их друзья щенок Дружок и котенок Ябеда. Неугомонная Авоська предлагала ребятам не считаться с установленными правилами, действовать на дороге как им захочется. В итоге – автомобиль травмировал котенка. И тогда на сцену артисты пригласили юных зрителей, чтобы вместе с ними решить какую первую помощь следует оказать пострадавшему.

Интерактивное представление продолжилось и далее. Ребята узнавали, как и где требуется правильно переходить дорогу, значение дорожных знаков, зачем востребованы световозвращающие элементы и еще много другой полезной информации.

Директор Липецкого государственного театра кукол Олег Пономарев неоднократно говорил, что рассматривает эти постановки как вклад коллектива в борьбу за предотвращение случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

Артисты театральной студи «Капитошка» в основном работали с детьми дошкольного возраста. В детских садах Липецка, а также Лебедянского, Усманского, Данковского, Грязинского, Краснинского и ряда других районов ими было показано порядка 150 представлений «Как сеньор Помидор украл светофор». Со сказочным спектаклем смогли познакомиться пятнадцать тысяч малышей.

Сказка повествует о том, как сеньор Помидор, приобретя новый автомобиль, не захотел изучать дорожные знаки и сигналы светофора. Несложно догадаться, что незадачливый водитель спровоцировал ДТП, едва не сбив пешехода, бабушку Картошку. И пришлось ему с помощью юных зрителей и инспектора Груши изучать Правила дорожного движения.

- В наших планах совместно с сотрудниками Госавтоинспекции подготовка новых спектаклей по тематике дорожной безопасности,- сказала руководитель студии Виктория Белевитина.

- В течение последних нескольких лет в нашем регионе проходят ежегодные премьеры интересных детских обучающих спектаклей по дорожной безопасности,- отмечал руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. - Мы благодарны за это работникам сферы культуры и уверены, что взаимовыгодное сотрудничество будет продолжаться.

УГИБДД УМВД России по области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650294-svyishe-vosemnadtsati-tyisyach-malenkih.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7046633/