Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

УМВД России по Магаданской области предоставляет государственную услугу по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий

15 января 2016 года


УМВД России по Магаданской области предоставляет государственную услугу по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий, утвержденным приказом МВД России от 23 ноября 2011 года № 1165, на основании заявления гражданина РФ, иностранного гражданина, лица без гражданства и общественной организации, а так же органа, представляющего меры социальной поддержки и компенсации, установленные законодательством РФ о реабилитации жертв политических репрессий. Заявителями могут быть и иные физические, а также юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством РФ либо в силу наделения их заявителями в установленном порядке полномочиями выступать от их имени при предоставлении государственной услуги путем подачи заявления по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя в ИЦ.

При обращении гражданина по вопросу выдачи справки о реабилитации к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность:

- паспорта гражданина РФ – для граждан РФ;

- паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

- документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международном договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

При обращении родственника по вопросу реабилитации гражданина к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством РФ порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт смерти репрессированного;

- документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

Для других лиц и общественных организаций в случае необходимости получения справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, к заявлению прилагается доверенность, выданная в установленном законодательством РФ порядке.

Заявления и документы, указанные выше, принимаются на личном приеме в ИЦ, вместе с копиями документов предъявляются оригиналы.

Предоставление государственной услуги осуществляется в отдельном помещении, оборудованном информационным стендом с образцами заявлений и перечнем необходимых документов, офисной мебелью. С целью обеспечения комфортности установлен диспенсер для питьевой воды и кондиционер, обеспечивающий необходимые условия работы. Для граждан с ограниченными возможностями крыльцо здания УМВД оборудовано пандусом с поручнем, выделено отдельное парковочное место.

Заявление может быть направлено в ИЦ почтой с приложением нотариально заверенных копий документов, указанных выше.

Срок рассмотрения заявления о реабилитации не может превышать трех месяцев со дня регистрации в подразделении, непосредственно предоставляющем государственную услугу по выдаче справки о реабилитации.

Прием заявлений и выдача справок осуществляется непосредственно в информационном центре УМВД России по Магаданской области по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Дзержинского, д. 9.

График работы:

понедельник – пятница – с 09.00 до 17.15 часов без перерыва на обед.

Контактные телефоны для получения информации по вопросам предоставления государственной услуги:

8 (4132) 696638, 8 (4132) 696271, 8 (4132) 696534.

Интернет адрес:

http://www.gosuslugi.ru

или

http://www.49.mvd.ru

Контактный телефон руководителей ответственных за качество предоставления государственных услуг 696-276 - начальник ИЦ УМВД Серегин Михаил Иванович, 696-529 – начальник ЦИТС и ЗИ УМВД Ольховский Владимир Ильич.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Оценить качество предоставления государственных услуг граждане могут на сайте МВД России в разделе «Электронное МВД»:

http://www.mvd.ru/mvd/emvd

, а также на сайте:

vashkontrol.ru

.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650614-umvd-rossii-po-magadanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7048166/