Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Новая жертва «бесплатного сыра»!

15 января 2016 года


Костромские полицейские разыскивают аферистов, которые убедили доверчивого костромича ради трудоустройства 16 раз подряд оплатить Интернет услуги.

Жертвой мошенников стал 57-летний костромич. Мужчина нашел в сети объявление о приеме на работу в одно из административных учреждений Костромы. Прельстившись заманчивой зарплатой и условиями труда, он связался с потенциальным работодателем и договорился о дате и времени собеседования.

В назначенный день, по пути к месту встречи, ему позвонили с будущей работы и сначала попросили приобрести для нужд предприятия дорогостоящий алкоголь, а затем 16 раз подряд оплатить услуги интернет связи. Все расходы работодатель пообещал компенсировать при встрече. В результате на нужды аферистов костромич потратил 93,5 т.р.

Когда же мужчина добрался до места собеседования, выяснилось, что никаких объявлений о наборе персонала учреждение не размещало.

В настоящее время по данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

В связи с этим, обращаются к жителям Костромской области с призывом не терять бдительности!

Чтобы не стать жертвой аферистов необходимо:

- не спешить соглашаться на заманчивые Интернет - предложения;

- проверять любую информацию, которую Вам сообщают по телефону или в смс-сообщении, в том числе о крупных выигрышах;

Сотрудники УМВД России по Костромской области также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности правоохранители настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками или соседями.

Только общими усилиями можно защитить себя и своих родных от аферистов.

Также если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщать в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650808-novaya-jertva-besplatnogo-syira.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7049113/