Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородские полицейские задержали молодого человека, сбывшего поддельную денежную купюру

15 января 2016 года


Определив, что деньги являются поддельными, мужчина не сообщил об этом факте в полицию, а в дальнейшем сбыл купюру. Теперь ему грозит уголовная ответственность.

По предварительным данным, ранее несудимый 25-летний житель областного центра, работающий в такси, получил от клиента пятитысячную купюру. Уже дома парень заметил, что деньги фальшивые: банкнота имела нехарактерный хруст бумаги и перфорацию, легкоподдеваемую магнитную ленту, размытые защитные знаки. По версии следствия, он решил сбыть её в магазине, где работала его знакомая.

При покупке в торговой точке питьевого йогурта, белгородец расплатился подделкой. Продавец сначала усомнилась в подлинности купюры, но затем поверила подозреваемому, сказавшему, что банкнота лежала в джинсах, которые он, якобы, постирал. Детектор, определяющий подлинность купюр, не работал, и девушка, зная парня, всё-таки приняла деньги. Получив сдачу, горожанин скрылся с места преступления.

При пересчёте денежных средств директор магазина выявила поддельную купюру и сообщила об этом в полицию. Стражи правопорядка прибыли на место происшествия, установили обстоятельства инцидента, изъяли фальшивку. Получив информацию о личности предполагаемого преступника, полицейские задержали его.

Как пояснил старший следователь отдела № 5 СУ УМВД России по Белгороду Александр Овсянников, по факту сбыта поддельной денежной купюры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. Санкция ст. – до 8 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Задержанный обязан явкой.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650840-belgorodskie-politseyskie-zaderjali-molodogo.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7049211/