Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкие автоинспекторы напоминают пешеходам об использовании световозвращающих элементов

15 января 2016 года


Сегодня утром вблизи липецких школ, расположенных рядом с проезжей частью дежурили наряды ДПС. Автоинспекторы рассказывали школьникам, их родителям и о правилах дорожной безопасности.

Они еще раз напомнили о правилах безопасного поведения на дороге. Особое внимание уделили безопасности пешеходов, тем более что эти школы расположены возле дороги и многим ребятам приходится переходить проезжую часть как минимум два раза в день. Основной акцент дорожные полицейские сделали на использовании светоотражателей.

Профилактическое мероприятие продолжится после наступления сумерек, когда помимо школ сотрудники ГИБДД обратят свое внимание на автодороги вблизи областного центра. Там они будут выявлять пешеходов, не имеющих при себе световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля прошлого года вступили в силу изменения в ПДД, в соответствии с которыми пешеходы при движении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Световозвращатели повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Как показывают исследования, применение пешеходами таких изделий, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650893-lipetskie-avtoinspektoryi-napominayut-peshehodam.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7049648/