Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Тарском районе завершено расследование уголовного дела по факту повторного управления автомобилем в состоянии опьянения, возбужденного в отношении местной жительницы

16 января 2016 года


Дознавателями ОМВД России по Тарскому району в суд направлено уголовное дело в отношении 24-летней жительницы г. Тара. Вечером 12 декабря она была остановлена сотрудниками ДПС за нарушение ПДД. Полицейскими выявлен факт её нахождения в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на то, что от прохождения медицинского освидетельствования она отказалась.

Месяцем ранее девушка уже задерживалась сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом виде. По данному факту Тарским районным судом Омской области ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением прав управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

Теперь в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Согласно действующему законодательству РФ с 1 июля 2015 года за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования лицо, ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, привлекается к уголовной ответственности.

За совершение данного преступления законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ООД полиции УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651144-v-tarskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7052048/