Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Пенсионерка Казани перечислила мошенникам 20 тысяч рублей

16 января 2016 года


Несмотря на неоднократное предупреждение жители республики вновь попадают на уловки мошенников.

15 января неизвестный позвонил на домашний телефон 74-летней пенсионерки Казани и сообщил, что ее сын совершил серьезное ДТП. Для того чтобы избежать уголовной ответственности, звонивший требовал заплатить крупную сумму. Пока пожилая женщина находилась в стрессе от услышанного, к ней домой приехал мужчина и забрал деньги в размере 20000 рублей.

Только утром потерпевшая узнала, что сын никаких происшествий не совершал, а сама она стала жертвой мошенников и сразу же обратилась за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции ОП «Московский» УМВД России по Казани проводятся оперативно-розыскные мероприятия, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (Мошенничество).

МВД по Республике Татарстан рекомендует быть бдительными и не поддаваться уговорам мошенников:

Не доверяйте информации, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и нужна крупная сумма денег, чтобы «помочь ему» - это стопроцентный обман.

Не доверяйте информации, что у вас или у вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение и покупку дорогостоящих лекарств – врачи не сообщают такую информацию по телефону.

Не соглашайтесь на приглашение принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты. Тем более не соглашайтесь получить приз лотереи, в которой вы не принимали участие.

Не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее – это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.

Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди.

Не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище!

Если вы подозреваете, что вас хотят обмануть, позвоните в полицию, вам обязательно помогут.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651271-pensionerka-kazani-perechislila-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7052427/