Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Более тридцати свердловских полицейских наградили за смелость, самоотверженность и добросовестное исполнение обязанностей

18 января 2016 года


В Главном управлении МВД России по Свердловской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы гарнизона полиции в 2015 году.

В присутствии руководителей территориальных ОВД, а также уполномоченного по правам человека, Главного федерального инспектора, председателей регионального Правительства и Законодательного собрания, руководителей областной прокуратуры и регионального следственного управления генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин рассказал об успехах и недостатках в работе вверенного ему подразделения, подробно остановился на постановке задач гарнизону в 2016 году.

Кроме официальной части заседания, в ходе которой звучали цифры, характеризующие работу свердловской области за минувший год, в ходе коллегии состоялось награждение отличившихся сотрудников.

Ведомственных наград МВД России, почетных грамот и иных знаков отличия был удостоен 31 человек.

Одним из первых в списке награжденных стал оперуполномоченный ОВД Асбеста майор полиции Александр Дьяков, который в июле 2014 года спас 13-летнюю девочку, получившую электротравму.

В тот вечер сыщик находился дома, когда услышал шум в подъезде и крики детей. Он вышел и поинтересовался, в чем дело, - перепуганные ребятишки объяснили, что их подруга хотела достать мяч, закатившийся за электрощит, и ее ударило током.

Не теряя драгоценного времени, сотрудник уголовного розыска выбежал на улицу, при помощи ремня оттащил ребенка, который уже не подавал признаков жизни, от электрощитка и начал оказывать ему первую медицинскую помощь – непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Дыхание девочки возобновилось, она пришла в сознание. Подоспевшие врачи скорой помощи госпитализировали ее в реанимационное отделение городской больницы с диагнозом – электротравма третьей степени тяжести. Позже здоровье пострадавшей полностью восстановилась, врачи выписали ее домой. Но, как поясняют медики, для нее все могло закончиться гибелью, если бы рядом не оказался опытный полицейский, который своевременно провел комплекс необходимых реанимационных мероприятий.

За самоотверженность и отвагу Указом Президента РФ майору полиции Дьякову врученная высокая государственная награда – медаль «За спасение погибавших».

Ведомственной медалью «За смелость во имя спасения» начальник Главного управления генерал Бородин наградил полицейского-водителя из отдела вневедомственной охраны Туринска Сергея Михайлова, который 21 апреля 2015 года спас ребенка на пожаре.

В тот вечер наряд группы задержания ОВО с бортовым номером «608» в ходе патрулирования заметил горящий частный дом. Подъехав ближе, полицейские встретили своего коллегу сержанта полиции Сергея Михайлова, который, находясь на выходном дне, проезжал мимо и тоже остановился для оказания помощи.

Не теряя ни секунды, опасаясь, что в доме могут быть люди, Сергей Михайлов и еще один сотрудник принялись осматривать жилище. В одном из окон старший сержант Михайлов заметил стоящую на подоконнике девочку. Прижав ладошки к стеклу, она отчаянно звала на помощь. Полицейский попросил ее отойти от окна, после чего разбил стекло и помог выбраться из горящего дома. Благодаря грамотным действиям сотрудника вневедомственной охраны и его коллег удалось спасти жизнь ребенку и предотвратить крупномасштабный пожар.

Кроме сотрудников, спасших чужие жизни, генерал Бородин отметил других стражей порядка, из числа тех, кто образцово исполняет свои служебные обязанности и демонстрирует значительные успехи в работе. Ведомственной медалью «За доблесть в службе» награждены начальник отдела Центра информационных технологий, связи и защиты информации подполковник Андрей Васильев, заместитель начальника полиции УМВД Екатеринбурга майор Александр Дмитриев, старший инспектор Центра лицензионно-разрешительной работы капитан Артем Ковалев, полицейские батальона ППСП на метрополитене Артем Пичугин и Александр Сыч, старший следователь ГСУ Илья Речков, инженер-сапер ОМОН Сергей Сапунов, а также старший участковый из отдела полиции №14 Денис Удилов. Последний, помимо прочего, успевает совмещать свои обязанности с должностью руководителя клуба «Универсальные бойцы», является старшим тренером Главного управления, успешно отстаивает честь уральских стражей порядка на различных спортивных мероприятиях, в том числе международного уровня.

Так, минувшим летом Денис Удилов выступал на Всемирных играх полицейских и пожарных, проходивших в США, где участковый в турнире по греко-римской борьбе отстаивал честь МВД России и завоевал почетное третье место.

После боя спортсмен встретился со своим другом профессиональным спортсменом Егором Мехонцевым, который сам когда-то работал в органах внутренних дел Свердловской области, а затем ушел в большой спорт и сейчас проживает в Лос-Анжелесе. После совместной тренировки друзья шли по улицам Голливуда и увидели бежавшую за мужчиной даму, которая звала на помощь и кричала, что злодей вырвал у нее из рук сумочку. Денис Удилов и Егор Мехонцев без труда задержали подозреваемого и передали его подоспевшим коллегам-полицейским.

Еще трое свердловских стражей порядка во время церемонии награждения были удостоены медали «За боевое содружество». Ведомственная награда досталась заместителю начальника отдела Главного следственного управления подполковнику юстиции Елене Антоновой, заместителю начальника ОВД Кушвы майору внутренней службы Сергею Зацепскому, начальнику отделения Управления уголовного розыска ГУ майору полиции Александру Иванову.

Нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД России» генерал Бородин наградил трех опытных руководителей. Среди них начальник УМВД России по городу Екатеринбургу полковник Игорь Трифонов, руководитель Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» полковник Ибрагим Абдулкадыров, а также полковник Олег Якимов, возглавляющий Серовский ОВД.

Еще шесть сотрудников свердловской полиции были награждены Почетной грамотой МВД России, двоих поощрил Губернатор Свердловской области. Почетной грамоты были удостоены начальник отдела Управления уголовного розыска Магомедимин Курбанов и руководитель отдела Управления охраны общественного порядка Денис Сизов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651774-bolee-tridtsati-sverdlovskih-politseyskih.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7056077/