Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке Кемеровской области судят группу мошенников-«гастролеров», обманывавших пенсионеров

18 января 2016 года


В Заводском районном суде Новокузнецка начались слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении граждан Киргизии и Армении. Их обвиняют в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Фигуранты были задержаны сотрудниками уголовного розыска в июле 2015 года. Тогда в полицию Новокузнецка за помощью обратилась 74-летняя пенсионерка, которая рассказала о хищении у нее крупной суммы денег. Полицейские выяснили, что потерпевшая встретила на улице мошенников, которые убедили ее в том, будто один из банков предоставляет малоимущим семьям, пенсионерам, а также инвалидам вклады на «выгодных» условиях. Со слов аферисток, кредитная организация возвращает указанным клиентам 30% от суммы вклада в виде скидок на приобретение товаров в крупных торговых сетях. Мошенницы предложили новокузнечанке обменять имеющиеся у нее деньги на дисконтную карту. Потерпевшая сняла со своих счетов в банке 113 000 рублей и отдала их незнакомкам, после чего подельницы скрылись.

Сотрудники уголовного розыска приступили к поискам злоумышленниц. Ориентировки на их задержание были переданы всем нарядам полиции, в том числе в соседних городах. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали группу мошенников, специализировавшуюся на обмане пенсионеров. Злоумышленниками оказались гражданки Узбекистана 48 и 67 лет, а также 34-летний гражданин Армении. Следователем управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия было установлено, что в Кузбасс «гастролеры» приехали специально для совершения афер и с этой целью заранее распределили между собой роли. Одна из женщин представлялась работницей кредитно-финансовой организации и предлагала новокузнечанам «выгодные» вклады, ее старшая подельница, которая сама является пенсионеркой, убеждала потерпевших, будто уже стала участницей этой «акции». Сообщник аферисток вел наблюдение за жертвами в те моменты, когда они направлялись за деньгами домой либо в отделение банка, и сообщал мошенницам информацию обо всех действиях и передвижениях жертв.

В ходе следственных действий установлено, что потерпевшими от преступлений аферистов стали 5 новокузнецких пенсионеров. В общей сложности злоумышленники похитили у них около 700 000 рублей, часть этих денег полицейские изъяли. У одной из потерпевших обвиняемые похитили 400 000 рублей.

На время следствия всех фигурантов арестовали. После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении них было направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652087-v-novokuznetske-kemerovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7058005/