Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Задержаны подозреваемые в серии краж из спортивных магазинов

18 января 2016 года


Возбуждено уголовное дело в отношении молодых людей, подозреваемых в серии краж из магазинов спортивных товаров.

Двум кировчанам, 1994-го года рождения, вменяются два эпизода хищений спортивной одежды из супермаркета спортивных товаров на улице Ленина города Кирова 16-го и 17-го января текущего года. Как следует из материалов уголовного дела, в обоих случаях подозреваемые действовали по одной схеме: набирали побольше вещей и уходили в примерочную. Срезав противокражные датчики на понравившемся товаре, посетители надевали его под свою собственную одежду, после чего часть товара возвращали в торговый зал, а кое-что выносили, не оплатив, на себе.

16-го января таким образом из магазина было похищено товара более чем на 20 000 рублей. Похищенное молодые люди продали на рынке. По словам подозреваемых, фирменный товар разошелся быстро.

Видимо, воодушевленные успехом они и 17-го января пришли в тот же магазин с тем же замыслом, однако охрана была уже начеку и молодых людей задержали. На кадрах с камеры видеонаблюдения видно как они сначала набирают товар в торговом зале и идут в примерочную, а затем уже в комнате охраны снимают с себя вещи с ценниками и дают объяснения полицейским.

На этот раз стоимость изъятых вещей: толстовок и специальной тренировочной формы составила 10 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Проводятся следственные действия. У полицейских есть основания считать, что молодые люди могут быть причастны к подобным преступлениям и в других торговых точках.

Стражи правопорядка обращают внимание владельцев магазинов на то, что оперативное установление личностей и задержание подозреваемых стало возможным благодаря камерам видеонаблюдения. Полиция призывает предпринимателей для профилактики преступлений оборудовать заведения системой видеонаблюдения.

Комментарий: Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652284-zaderjanyi-podozrevaemyie-v-serii.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7060075/