Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

УМВД Приморья: с начала года полицейскими привлечены к ответственности 588 нетрезвых водителей

19 января 2016 года


В наступившем году в Приморье полицейские привлекли к ответственности 280 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 308 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. В отношении 41 правонарушителя составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную пьяную езду.

В первую рабочую неделю наступившего года сотрудники ГИБДД Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 184 водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения. Из них 14 нарушителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности.

Так, 17 января на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о ДТП в селе Кировка Лазовского района Приморья. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД установили, что водитель микрогрузовика Тойота Лит Айс не справился с управлением, совершил съезд в кювет с последующим столкновением с деревом. От полученных травм 49-летний пассажир скончался на месте происшествия. Водитель госпитализирован с черепно-мозговой травмой. В ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в крови водителя выявлено содержание алкоголя, что могло спровоцировать потерю управления.

Сотрудники ГИБДД напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми деяниями. За «пьяную езду» предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предлагает всем участникам дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652572-umvd-primorya-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7062597/