Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Ветераны Терской организации подвели итоги работы

19 января 2016 года


18 января 2016 года состоялось отчетное собрание первичной ветеранской организации ОВД и ВВ Терского района. На собрании присутствовало 86 членов первичной ветеранской организации, начальник ОМВД России по Терскому району полковник полиции Жиляев Хасанби Муазирович, руководители подразделений. От Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР на мероприятии присутствовали: заместитель председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР, В. М. Нартоков и член Президиума Совета ветеранов А. А. Чернова.

С отчетным докладом перед собравшимися выступил председатель совета ветеранов района А. М. Харилхов, который подробно осветил деятельность организации, на учете которой состоит 257 пенсионеров ведомства, в том числе 37 участников боевых действий, 32 инвалида, вдовы сотрудников ОВД.

Он отметил, что в прошедшем году среди приоритетных направлений деятельности была работа по героико-патриотическому воспитанию молодых сотрудников отдела и молодежи района, оказание моральной и материальной помощи социально нуждающимся ветеранам: лежачим больным, ветеранам, получающим небольшие пенсии.

Большая и целенаправленная работа проводится ветеранами с несовершеннолетними подростками, состоящими на профилактическом учете, в результате совместной деятельности, за отчетный период на 50 процентов снижена подростковая преступность в районе.

Ветераны ведомства приняли активное участие в многочисленных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, которые проводились в трудовых коллективах и школьных аудиториях. По крупицам восстановлена история Терской милиции. Итоги этой работы были опубликованы в районной газете.В рассказах и очерках содержится обширная информация о сотрудниках Терской милиции, участниках Великой Отечественной войны, многие из которых активно участвовали в партизанском движении на территории Северного Кавказа в годы оккупации. Ежегодно ветераны отдела принимают участие в мемориальных мероприятиях на Курпских высотах, вместе с молодежью района возлагают цветы, собирают материал о героических страницах истории родной земли. Свой вклад в борьбу с коррупцией, экстремизмом и проявлениями нарушения законности, внесли ветераны первичной организации во время совместных с сотрудниками отдела профилактических мероприятий среди местной молодежи. «Круглые столы» в городской библиотеке, «Уроки Мужества», «Эстафета подвига», Уроки правовых знаний- вот лишь некоторые из конкретных и очень нужных дел ветеранов милиции Терского района. С благодарностью встречают активистов ветеранского движения по месту жительства одиноких и больных пенсионеров МВД. Для поддержки своих товарищей, ветераны оказали материальную помощь 41 человеку, изыскав возможность привлечения материальных средств от субботника и прямой адресной помощи от руководства отдела. Среди положительных примеров деятельности первичной ветеранской организации в докладе отмечалась возросшая активность самих пенсионеров. Они принимают участие практически во всех мероприятиях республиканского Совета ветеранов, участвуют в общественной жизни города и района, вносят деловые и конструктивные предложения в улучшение работы своей первичной организации. В памяти ветеранов остались положительные эмоции от проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, Дню сотрудников органов внутренних дел, Дню ветеранов органов внутренних дел, спортивно-массовые мероприятия и встреча с ветеранами Урванского района.

Начальник ОМВД России по Терскому району полковник полиции Хасанби Жиляев поблагодарил ветеранов за многолетнее плодотворное сотрудничество, направленное на укрепление законности и правопорядка в районе, отметил положительную динамику совместной работы ветеранов, полицейских и общественного совета района. В своем выступлении Х. Жиляев назвал конкретные цифры: в 2015 году было оказано материальной помощи на сумму 508 тысяч рублей, которую получили и лежачие больные пенсионеры ведомства, нуждающиеся в приобретении дорогостоящих лекарств, помощь получили и действующие сотрудники, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации.

Одной из добрых традиций, заложенных еще в прежние времена, остается постоянная помощь сотрудников отдела интернатам и детским домам. Отдел шефствует не только над интернатом в Тереке, но и не оставляет без внимания школу интернат в селении Новое Хамидие. Начальник отдела отметил высокий организационный и инициативный стиль работы председателя первичной организации Ахмеда Харилхова, сказал, что в своей работе всегда опирается на помощь и поддержку старшего поколения, выразил уверенность, что активная деятельность первичной ветеранской организации будет продолжена и в следующем году.

Важным социальным событием для каждого пенсионера МВД является его дальнейшее трудоустройство. Первичная организация ветеранов Терского ОВД в этом направлении имеет прекрасный положительный опыт. По инициативе ветеранского актива трудоустроены в 2015 году на различные предприятия г. Терека, Нальчика, Майского и Прохладного 41 пенсионер ведомства, в том числе назначены на должность Главы администрации г. Терека Хапажев Тимур Урусбиевич, Сохов Анзор Хачимович, Таучев Амурбек Лялушевич избраны Главами сельскийх поселений Терского района.

С большим интересом прослушали собравшиеся выступление заместителя председателя Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР, полковника милиции в отставке Валерия Нартокова, который подробно рассказал о деятельности республиканской ветеранской организации в 2015 году, остановился на вопросах, интересующих ветеранов района: обеспеченности санаторно-курортными путевками, льготах ветеранов.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела А.Х. Канкошевой сердечно поблагодарила ветеранов за активное взаимодействие и пожелала им новых успехов, здоровья и долголетия.

Завершилось собрание вручением Благодарностей Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск активистам ветеранского движения: А.М. Харилхову, А. М. Сатибалову, М.Т. Кушхабиеву.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652792-veteranyi-terskoy-organizatsii-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7063749/