Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове полицейские задержали подозреваемых в серии краж из автомобилей

19 января 2016 года


В отдел полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово обратился 28-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные похитили из его автомобиля, припаркованного на стоянке около дома, ноутбук, а также барсетку с деньгами и документами. Сумма причиненного ущерба составила более 28 000 рублей.

Прибывшим по сигналу полицейским потерпевший пояснил, что как только он сел в свою машину, к нему подошел неизвестный и спросил дорогу к одному из крупных торговых центров города. Кемеровчанин объяснил, как проехать, а когда незнакомец ушел, обнаружил, что из салона пропали ценные вещи. Заявитель запомнил марку транспортного средства, на которой скрылся злоумышленник.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали автомобиль, на котором предположительно передвигался похититель, кроме него в слоне находился еще один человек. У них были изъяты вещи потерпевшего. Задержанные, ими оказались двое уроженцев Кузбасса, были доставлены в отдел полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово. Оба они ранее были судимы, в настоящее время один из них состоит на учете как условно осужденный. В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили их причастность к совершению еще 9 аналогичных преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила около 600 000 рублей. Злоумышленники рассказали, что все преступления совершали по одному сценарию. На парковках они выбирали дорогие автомобили, где находился только водитель. Пока один из них отвлекал внимание автолюбителя, его подельник забирал из салона все ценные вещи.

В настоящее время в отношении подозреваемых следователем отдела полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово возбуждены 10 уголовных дел, совершенных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. На время следствия фигуранты арестованы. Похищенный ноутбук и барсетка изъяты и возвращены законному владельцу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652979-v-kemerove-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7064277/