Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель Корткеросского района перевел телефонному аферисту 23 тысячи рублей

19 января 2016 года


В дежурную часть ОМВД России по Корткеросскому району обратился местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошенничества.

Из заявления гражданина следует, что на сайте бесплатных объявлений «Авито.Ру» он нашел сообщение о продаже предпускового подогревателя двигателя «Вебасто» по очень привлекательной цене.

Стоит отметить, что низкая стоимость товаров, продаваемых через сеть интернет, должна насторожить потенциальных покупателей. Как правило, именно злоумышленники указывают в объявлениях низкие цены, чтобы завлечь своих жертв.

Житель Корткеросского района попался на обман телефонных аферистов. Связавшись с онлайн-продавцом по телефону, он согласился перевести на его счет всю необходимую сумму. После того, как потерпевший полностью оплатил товар, продавец перестал выходить с ним на связь.

По данному факту проводится проверка.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

При приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653042-jitel-kortkerosskogo-rayona-perevel.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7063643/