Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Цена «бесплатного сыра»

19 января 2016 года


12 января жертвой аферистов стала 78-летняя костромичка. На телефон женщины позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из кредитных учреждений, сообщил, что ей полагается компенсация за «советские вклады». Выплату обещали выдать в форме специального сертификата на 420 т.р. Однако, чтобы его получить, необходимо оплатить налог и пошлину. Доверчивая костромичка поверила в «красивую» историю и перевела на указанный мошенниками счет 40 т.р.

На следующий день собеседник объявился снова. На этот раз он предложил получить аналогичный сертификат за ныне существующие вклады и банковские сбережения. Рассчитывая на солидную прибавку к пенсии, женщина снова поверила злоумышленникам, и по их просьбе, сначала перевела имеющиеся во вкладах средства на их счета, затем оплатила очередные налоги и пошлины в размере 160 тысяч.

Когда история повторилась на третий день, пенсионерка стала подозревать неладное, и сообщила о своих сомнениях… самим аферистам. Мошенники пообещали вернуть деньги, но с условием в последний раз оплатить их услуги, и костромичка перевела очередные 120 т.р.

После этого злоумышленники пропали из виду. А доверчивая женщина, осознав, что в общей сложности лишилась 320 т.р. обратилась в полицию.

В ходе проведения проверки по данному факту сотрудники уголовного розыска установили, что выйти на доверчивую пенсионерку мошенники смогли благодаря персональным данным, которые женщина добровольно передала в адрес журнала «Товары почтой».

В настоящее время правоохранители устанавливают личность и местонахождение злоумышленников. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Проводится расследование.

В связи с этим, сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона к бдительности и настоятельно рекомендуют:

- не передавать персональные данные незнакомым людям;

- не доверять сомнительным сообщениям о возможности получения «легких денег»;

- проверять любые сообщения неизвестных Вам собеседников путем обращения в официальные органы, кредитные учреждения, либо в полицию;

- провести беседы со своими пожилыми родственниками или соседями.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщать в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653158-tsena-besplatnogo-syira.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7066089/