Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области раскрыт еще один факт телефонного мошенничества

19 января 2016 года


Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Рославльский» установили личность подозреваемого, пытавшегося обманным путем завладеть деньгами у местной жительницы.

Летом 2013 года на домашний телефон жительницы Рославля позвонил неизвестный, который назвал женщину «мамой» и поведал драматическую историю о том, как он совершил ДТП и теперь, чтобы в отношении него не возбудили уголовное дело, необходимо 30 тысяч рублей. Женщина сначала согласилась перечислить требуемую сумму, но потом засомневалась и сообщила о странном звонке в полицию.

Всего с аналогичными заявлениями в МО МВД России «Рославльский» обратились 6 человек. Двое потерпевших поверили звонившему, и перечислили запрошенные им деньги в сумме 8 и 12 тысяч рублей. Остальные заявители на уловку мошенника не поддались.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что звонки совершены с мобильного номера, относящегося к номерной емкости Новосибирского региона. Во взаимодействии с коллегами из Новосибирска была установлена личность звонившего. Им оказался житель г. Берск Новосибирской области, 1981 г.р., ранее судимый за грабеж. Звонки на номера домашних телефонов Новосибирской области и г. Рославля Смоленской области он совершал, находясь в местах лишения свободы в нарушение установленного режима. Оперуполномоченными был проведен большой объем работы по каждому эпизоду его противоправной деятельности.

В настоящее время в одно производство соединены 10 уголовных дел, возбужденных по ст. УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый арестован.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653196-v-smolenskoy-oblasti-raskryit.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7065064/