Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Светоотражающие элементы – обязательное условие при ночном путешествии

20 января 2016 года


Госавтоинспекция области напоминает, что с 1 июля 2015 г вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся обязанностей пешехода при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток использовать световозвращающие элементы.

Согласно этого закона вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Кроме того, водитель, при остановке за городом, выйдя из машины, становится пешеходом. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости водителю-пешеходу также необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность – штраф 500 рублей.

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

ГИБДД УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653296-svetootrajayuschie-elementyi--obyazatelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7067804/