Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

При покупках через Интернет будьте осторожны!

20 января 2016 года


С начала 2016 года в МОМВД России "Биробиджанский" участились обращения граждан с заявлениями о совершенном в отношении них мошенничестве при покупке товаров через Интернет.

Люди становились жертвами неизвестных злоумышленников при покупке и продаже различных товаров. Ущерб для каждого заявителя разный.

33-х тысяч лишилась жительница областного центра, которая пыталась продать шкаф через Интернет-сайт, в результате получила не выручку, а нулевой баланс на карте.

В подобной ситуации оказался и 66-летний житель Биробиджана, который также пыталась продать мебель через Интернет. На его объявление откликнулся неизвестный, которого якобы заинтересовало предложение, и сообщил, что расплатиться он может не наличными деньгами, а лишь перечислив средства на карточку. Для этого пенсионеру необходимо подключить мобильный банк, а затем в банкомате ввести комбинацию чисел. Мужчина выполнил все требования покупателя. Сразу после этого продавец решил проверить, перечислили ли ему деньги, но, к своему удивлению, обнаружил, что сумма на его счете не прибавилась, а стала на 54 тысячи меньше.

Как правило, процесс купли-продажи на сайте проходит между лицами из разных городов. Перед отправкой товара покупатель и продавец обговаривают условия, на которых они договариваются переслать имеющуюся вещь. Мошенники работают следующим образом: продавец отказывается встречаться с покупателями и требует предоплату.

Если продавец необоснованно начинает требовать частичную или полную стоимость товара, игнорируйте данное требование. При настойчивом вымогательстве следует прекратить любые контакты – это мошенник. Для тех, кто все же совершит предоплату, деньги будут потеряны навсегда.

Недобросовестные продавцы-покупатели могут попытаться узнать у пользователя личные данные, например, номер банковской карты или расчетного счета под различными предлогами. Разглашение данной информации третьим лицам может угрожать личной и финансовой безопасности. Если вы хотите быть уверены в защите личных данных и денежных средств, держите эти сведения при себе.

Полицейские призывают не поддаваться на уловки мошенников, ни при каких обстоятельствах не передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также не передавать коды, которые приходят в смс. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые передают мошенники.

Стоит отдать предпочтение проверенным ресурсам или объявлениям на бесплатных досках с настоящими фотографиями, просить у продавца дополнительные фотографии товара в различных ракурсах. Если сумма покупки большая, то можно договориться об оплате товара в отделении службы доставки.

Если вы всё же стали жертвами мошенников незамедлительно обращайся в отдел полиции «02», 2-07-71 или по телефону доверия 2-01-15.

Пресс-служба МОМВД России "Биробиджанский"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653500-pri-pokupkah-cherez-internet.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7068887/