Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователями отдела МВД России по Омскому району возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий

20 января 2016 года


24 декабря 2015 г. в отдел МВД России по Омскому району поступило заявление от почтальона, обслуживающего с. Усть-Заостровка о том, что неизвестный ему мужчина обманным путем завладел денежными средствами в сумме 16 600 рублей, предназначенными к выплате пенсионного пособия 44-летнему сельчанину, который является инвалидом 1 группы.

В ходе проведенной проверки заявитель рассказал полицейским, что 24 декабря он разносил гражданам пенсионные выплаты. При обходе домов, ошибся адресом и выдал деньги в сумме 16 600 рублей человеку, который ввел его в заблуждение, представившись фамилией получателя пенсии. Поверив на слово, работник почтового отделения документы у мужчины проверять не стал.

Обман был вскрыт, когда супруга инвалида, не получившего назначенное ему пособие, обратилась с претензий в почтовое отделение, а затем и в полицию.

Участковый уполномоченный полиции в ходе проведения проверки выяснил, что обманным способом пению получил 51-летний нигде не работающий сосед потерпевшего. Он пояснил, что намеренно назвался фамилией соседа с целью получения его пенсии, в дальнейшем деньги потратил на коммунальные платежи, а также на приобретение алкогольных напитков.

По факту мошеннических действий в отношении 51-летнего гражданина следственным отделом ОМВД России по Омскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением ущерба в значительном размере».

В настоящее время ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Расследование уголовного дела продолжается.

Отдел МВД России по Омскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653809-sledovatelyami-otdela-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7070727/