Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Стерлитамаке прошла операция по профилактике семейно-бытового насилия

20 января 2016 года


С 13 по 19 января в Стерлитамаке прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Превентив». Его цель – выявление бытовых преступлений, таких как причинение телесных повреждений, побоев, хулиганства, угроз убийством. К сожалению, в семьях принято не выносить сор из избы. Жертвы домашнего насилия терпят выходки родственника-дебошира и не обращаются в правоохранительные органы.

Так, в ходе патрулирования административного участка участковый уполномоченный полиции выявил факт угрозы убийством. 36-летняя женщина проживала со своим сожителем. Периодически мужчина избивал ее. Женщина или вовсе не обращалась в полицию, или тут же забирала свое заявление назад. В один из вечеров пьяный сожитель после очередного скандала чуть не задушил женщину. В скором времени участковый посетил их квартиру. Жертва домашнего насилия рассказала стражу правопорядка о случившемся и попросила помощи. В отношении дебошира возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ.

В ходе проведения операции возбуждено 17 уголовных дел. Большую часть составили преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ (нанесение побоев). На втором месте угрозы убийством. Все скандалы произошли между родными и близкими людьми.

Выявляя такого рода преступления и правонарушения, участковые уполномоченные полиции ведут профилактику более тяжких преступлений. Если сегодня хулиган угрожал убийством, где гарантия того, что он не воплотит задуманное в жизнь?

Юлия Раянова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653883-v-gorode-sterlitamake-proshla.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7071272/