Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Ленинском округе сотрудники полиции раскрыли кражу пневматического пистолета и охотничьего ружья из квартиры

21 января 2016 года


Вчера в отделе полиции № 4 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Днем ранее в дежурную часть обратился 72-летний житель Ленинского округа с сообщением о том, что из его квартиры по ул. Карбышева пропало оружие. В ходе беседы с заявителем сотрудники полиции выяснили, что накануне он познакомился на улице с мужчиной и пригласил его к себе домой. После совместного распития спиртных напитков хозяин жилища заснул, а позже обнаружил пропажу пневматического пистолета МР-654К и охотничьего ружья ТОЗ-34Р, которые не были убраны в специальный сейф, а хранились под столом.

Сотрудники уголовного розыска опросили потерпевшего, его соседей и выяснили приметы предполагаемого преступника. При проверке ранее судимых лиц была установлена личность злоумышленника, жителя Ленинского округа 43 лет, ранее судимого за кражи чужого имущества. Он был задержан оперативниками в квартире знакомых в Ленинском округе. Охотничье ружье изъято, а пистолет он продал неизвестному мужчине.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, принимаются меры по розыску похищенного имущества.

За грубое нарушение условий хранения оружия на его владельца участковым уполномоченным полиции составлен административный протокол по ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ. Кроме того, решается вопрос об аннулировании лицензии на хранение оружия.

УМВД России по Омской области рекомендует:

- не приглашайте в свою квартиру незнакомых людей;

- не оставляйте ценные вещи на видном месте;

- в случае обнаружения пропажи личного имущества незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «02», своевременное обращение в полицию позволит найти преступника по горячим следам и вернуть похищенное.

Пресс-служба УМВД Росси по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/654698-v-leninskom-okruge-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7078488/