Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

«Студенческий десант» встретился с рязанскими полицейскими и народными дружинниками

21 января 2016 года


В рамках общероссийской акции МВД России «Студенческий десант» сотрудники Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Рязанской области совместно с членами Общественного совета при региональном УМВД организовали для студентов рязанских высших и средних учебных заведений встречу с народными дружинами.

В данном мероприятии приняли участие руководство областного УМВД, представитель администрации города Рязани, а также наиболее активные народные дружинники города Рязани - студенты Радиотехнического университета, работники муниципальных предприятий «Рязанские городские электрические сети», «Рязанская автоколонна №1310», «Водоканал города Рязани», представители общественности и ветераны органов внутренних дел.

Поприветствовав участников встречи, заместитель начальника полиции УМВД России по Рязанской области полковник полиции Александр Владимирович Морозов выразил уверенность в том, что участие народных дружинников в охране общественного порядка оправдано и уже подтвердило свою эффективность. Рязанская область в этой работе занимает одно из лидирующих мест в Центральном федеральном округе.

Активное участие граждан в деятельности народной дружины является примером «социального партнёрства» между властью и населением, свидетельством доверия граждан к органам внутренних дел, а также мощным средством воспитания законопослушного поведения и нетерпимости к правонарушениям.

В свою очередь, начальник отдела дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Рязани - Оспенников Дмитрий Александрович проинформировал ребят о том, что в настоящее время в городе в связи с принятием Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» развернута широкомасштабная деятельность по привлечению актива населения к профилактике правонарушений и организации работы народных дружин. Дмитрий Александрович подробно рассказал ребятам о том, как стать народным дружинником и каким образом добровольные отряды народной дружины взаимодействуют с полицией.

Опытом организации работы рязанских отрядов с подрастающим поколением поделились представители отряда народной дружины Рязанского государственного радиотехнического университета, который помимо задач, возложенных на народных дружинников, совместно с сотрудниками охраны и администрации университета участвует в обеспечении охраны правопорядка на территории университета и в студенческом городке. Руководством ВУЗа для ребят была приобретена форменная одежда и специальные эмблемы народных дружинников.

Как показывает практика, немалая часть криминальных деяний совершается в состоянии опьянения, что особенно характерно для уличных преступлений. В целях снижения данной статистики и обеспечения спокойного пребывания граждан на улицах, совместно с полицией организовано привлечение народных дружинников к противодействию незаконному обороту алкоголя. Так, командир отряда «Шторм» Александр Скачков рассказал присутствующим, что народными дружинниками его отряда в текущем году совместно с полицейскими было выявлено около 40 недобросовестных продавцов, осуществлявших продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пресечено более 10 фактов торговли алкоголем сомнительного качества через социальные сети и выявлено четыре склада, осуществляющих реализацию суррогата спиртного. С каждого склада сотрудниками полиции было изъято около полтонны контрафактной продукции. Кроме этого, совместно с сотрудниками полиции дружинники участвовали в закрытии 3-х подпольных игорных заведений.

Формат данной встречи предполагал свободное общение, в процессе которого студенты могли ознакомиться с деятельностью народных дружинников. В ходе беседы ребята всерьез задумались вступлением в ряды народных дружин и засыпали вопросами полицейских и дружинников.

Завершая встречу, сотрудники полиции отметили важность «живого» общения с молодым поколением. Ведь для пополнения рядов добровольных дружинников необходимо доводить до молодежи основные принципы взаимодействия с правоохранительными органами по поддержанию правопорядка и важность формирования активной непримиримой позиции к нарушениям общественного порядка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/654767-studencheskiy-desant-vstretilsya-s.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7077952/