Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

«Cтуденческий десант» посетил экспертно-криминалистический центр УМВД России по Томской области

21 января 2016 года


В рамках акции «Студенческий десант», ставшей традиционной для подразделений органов внутренних дел, в гости к сотрудникам экспертно-криминалистического Центра УМВД России по Томской области пришли учащиеся химического факультета Томского Государственного Университета. От лица Общественного совета при УМВД России по Томской области встречу с ребятами провел Алексей Зайцев, директор ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Росздрава».

Встречал гостей эксперт отделения технических экспертиз ЭКЦ УМВД Артем Шевчик. Он рассказал ребятам о работе Центра. Гости узнали о том, какие лаборатории функционируют в нем и какие виды экспертиз проводят его сотрудники.

Затем «десантники» отправились на экскурсию по Центру. Участникам показали фоноскопическую, пожаро-взрывотехническую, дактилоскопическую, баллистическую, физико-химическую и габитоскопическую лаборатории, а также отдел биологических экспертиз и ДНК-учетов. Сотрудники ЭКЦ УМВД – Алексей Шевяков, Игорь Сафранков, Михаил Чернышов, Андрей Косолапов, Ирина Пугачева, Наталья Шамец и Александр Ефимов показали ребятам как проводятся исследования, ответили на все вопросы студентов и позволили «десантникам» самим принять непосредственное участие в эксперименте по различным способам дактилоскопирования.

Алексей Зайцев от лица общественников отметил, что подобные мероприятия показывают насколько интересна служба в органах внутренних дел и что сегодня студентам представилась уникальная возможность увидеть различное оборудование, используемое для производства экспертиз и исследований, а также почувствовать себя сотрудником правоохранительных органов, экспертом-криминалистом.

В завершении меропрития заместитель начальника ЭКЦ УМВД Андрей Трофимов поблагодарил студентов-химиков за встречу и пригласил их проходить учебную практику в Центре, а после окончания ВУЗа подумать о службе в органах внутренних дел. Итогом встречи стал памятный фотоснимок с организаторами экскурсии.

Пресс-служба УМВД России по Томской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/654799-Ctudencheskiy-desant-posetil-ekspertno-kriminalisticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7078371/