Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Штраф – за неиспользование светоотражателей в темное время суток

22 января 2016 года


Госавтоинспекция области напоминает, что с 1 июля текущего года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся обязанностей пешехода, в соответствии с которыми, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (СВЭ) и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водитель, при остановке за городом,

выйдя из машины, становится также пешеходом. За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность – штраф 500 рублей.

Размещать СВЭ на одежде необходимо на высоте от 80 см. до 1 метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см., размещенная на одежде. Рекомендуется одновременно использовать несколько СВЭ бо́льшей площади. Располагать СВЭ необходимо таким образом, чтобы они были заметны со всех сторон предполагаемого движения автомашин. Лучше использовать световозвращающий материал желтого цвета, обладающий наибольшим коэффициентом световозвращения. В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со СВЭ. Рекомендуется иметь в автомашине количество световозвращающих жилетов, равное количеству посадочных мест.

ГИБДД УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655077-shtraf--za-neispolzovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7082693/