Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Уровень преступности в Югре самый низкий в УрФО. Полиция региона подвела итоги работы за 2015 год

22 января 2016 года


Сегодня в УМВД России по ХМАО – Югре состоялось расширенное оперативное заседание об итогах деятельности полиции в 2015 году. В совещании приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, председатель окружной Думы Борис Хохряков, председатель окружного суда Владимир Бабинов, а также руководители территориальных отделов органов внутренних дел и коллеги из других силовых ведомств региона.

С докладом о проделанной работе выступил начальник УМВД России по ХМАО – Югре генерал-майор полиции Василий Романица. Он отметил, что в целом на территории субъекта сохранилась стабильная криминальная ситуация. Не допущено роста преступлений, что сказалось на итоговых результатах. Уровень преступности в Югре в 2015 году стал самым низким среди субъектов Уральского Федерального округа.

Сократилось число тяжких преступлений против личности, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть. Увеличилась раскрываемость убийств. Так, в мае 2015 года в Сургутском районе сотрудники полиции раскрыли двойное убийство. Спустя месяц в Югорске стражи порядка предотвратили заказное убийство мужчины. При передаче денежных средств «исполнителю» подозреваемые были задержаны и взяты под стражу. В июле месяце полицейские задержали причастных к совершению тройного убийства в посёлке Берёзово, в результате которого погибла целая семья: отец, мать и сын.

Главный полицейский Югры отметил, что в регионе также снизилось и число разбоев, грабежей и хулиганств. В прошедшем году полицейские задержали участников сразу нескольких организованных преступных групп. Так, в октябре 2015 в суд направлено уголовное дело на 11 эпизодов преступной деятельности в отношении 4 граждан, которые занимались кражами, грабежами, мошенничеством и вымогательствами денежных средств у жителей г. Мегиона, из них 6 эпизодов преступной деятельности – в составе ОПГ. Также осенью прошедшего года оперативниками уголовного розыска пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся организацией и вовлечением в занятие проституцией девушек из г. Сургута и других регионов России. Возбуждено 3 уголовных дела. 2 фигуранта заключены под стражу. В ходе обысков у членов преступной группы изъято порядка 42 миллионов рублей.

Василий Романица озвучил и итоги работы в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, сотрудниками органов внутренних дел в 2015 году пресечено более 1600 криминальных наркодеяний, что составляет более половины от выявленных в округе. К уголовной ответственности привлечены 849 наркопреступников, изъято 82,4 кг запрещённых препаратов.

По-прежнему, в регионе регистрируется большое количество фактов фальшивомонетничества. В прошедшем году таких случаев стало больше в 2,5 раза. Полицейскими установлены 6 лиц, причастных к совершению сбыта поддельных денежных знаков. Также больше зарегистрировано и фактов незаконного оборота оружия, в том числе, связанных с его использованием.

Говоря об обеспечении общественного порядка, начальник УМВД России по ХМАО – Югре рассказал, что полицейские Югры охраняли проведение более 1 800 культурно-массовых и общественно-политических мероприятий. Принятыми мерами нарушений безопасности граждан не допущено.

Главный полицейский Югры отметил лучшие подразделения полиции. Так, за достигнутые положительные результаты по итогам оперативно-служебной деятельности в 2015 году и добросовестное отношение к служебным обязанностям ОМВД России по Сургутскому району был удостоен 1-ого места. Также в тройке лидеров ОМВД России по Белоярскому району и ОМВД России по г. Ураю. Василий Романица поблагодарил весь личный состав за достигнутые успехи и пожелал в новом 2016 году сохранить такой же напряжённый темп работы для реализации сложных задач в сфере обеспечения правопорядка на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655346-uroven-prestupnosti-v-yugre.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7084070/