Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске Госавтоинспекция провела акцию «Заметный пешеход»

22 января 2016 года


Акция, в которой приняли участие представители общественности, прошла на самых оживленных улицах города Смоленска.

Мероприятие направлено на пропаганду использования участниками дорожного движения световозвращающих элементов в темное время суток и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Сначала представители общественности переходили проезжую часть вместе с пешеходами поочередно со световозвращающими элементами на одежде и просто в темной одежде. Таким образом, и водителям, и пешеходам была наглядно продемонстрирована видимость пешеходов в темное время суток на дороге.

Вручая световозвращатели пешеходам, сотрудники Госавтоинспекции проводили опрос, в ходе которого участникам было предложено ответить на вопросы: «Вы используете СВ-элементы?», «Что вы делаете, чтобы водитель заметил вас в темное время суток?».

В результате только 32 % опрошенных заявили, что они стараются использовать СВ-элементы в темное время суток, покупая одежду с уже имеющимися в ней световозвращающими вставками, при этом 58% респондентов отметили, что ходят только по освещенным улицам.

Контрольным для участников стал вопрос, об их отношении к обязательному применению с 1 июля 2015 года пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток при движении по дорогам вне населенных пунктов. В результате большая часть опрошенных (58%) заявила, что относятся к этому только положительно, к сожалению, были и те, кому «все равно» (11%).

Кроме разъяснительной беседы, участникам дорожного движения вручались информационные буклеты «Для чего нужны световозвращающие элементы?». Инспекторы ДПС ГИБДД через громкоговорящую связь призывали пешеходов активно использовать фликеры.

Все участники акции подчеркнули ее значимость и пришли к выводу, что «безопасность пешехода – дело рук самого пешехода!»

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655456-v-smolenske-gosavtoinspektsiya-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7082218/